Форум для художников "Арт-Линч"

Welcome Guest ( Вход | Регистрация )

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Валенсия
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 2:11 am 
666
666

Всем ПРЕВЕД!
Ну, вот… наконец-то я собралась рассказать об Испании. «За всю Испанию» я, конечно, не скажу – она слишком разная, примерно как бывший СССР, а о Валенсии – попробую.
Времени после поездки прошло много – полтора года, все впечатления «отстоялись» и отфильтровались, теперь можно их уложить на бумагу.
Я попробую рассказать о тех особенностях жизни города, которые обычно не слишком видны туристам. Не скажу, чтобы я сильно от туриста отличалась, но, все-таки, моя поездка была «в Валенсию, по делу, срочно!». Поэтому «обзорных экскурсий по городу» не было, об исторических фактах и достопримечательностях узнала, только приехав домой, зато на все вопросы мне отвечали долго и обстоятельно, со знанием местных особенностей.
Особо скажу, что все, что будет дальше мной написано – это всего лишь сбор моих личных впечатлений и представлений о стране. Субъективный взгляд. Действительность может быть иной, но не потому, что я что-то сочиняю, а потому, что я эту страну увидела именно такой, а другому человеку, тем более, испанцу, все может видеться иначе.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 2:13 am 
666
666

Валенсия – третий по величине город Испании. Почему-то в наших стандартных турах по Испании на Валенсию отводится 3-4 часа, если вообще считают нужным заехать. Чай, не Барселона, значит, и смотреть нечего. А зря! Мы – посмотрим!
Сначала – вокзал. Сказочно красив (если вы еще не видели других зданий в этом городе).

Изображение

Внутри и снаружи – мозаика, витражи, плитка.

Изображение

Испанская плитка-барельеф.

Изображение

Изображение

Даже «есть надписи на русском языке»!

Изображение

Этот снимок не мой, но это – тоже вокзал Валенсии.

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 2:13 am 
666
666

Рядом с вокзалом – такая вот гостиница. Испанцы, конечно, классно играют в футбол. Но Зенит – форева!

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 2:14 am 
666
666

Улицы

Испанцы – народ веселый и бесшабашный (субъективное мнение!!!). Точность, аккуратность – это не их качества. Намусорить, набросать банок от напитков, наплевать семечек – да сколько угодно! Это – одна из центральных улиц города после наплыва народа.

Изображение

Но...
Очень четко работают коммунальные службы. То же место через несколько часов!

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 2:15 am 
666
666

Кроме того, если бутылки положено бросать в мусорку – их будут бросать в мусорку. Нет места в контейнере – поставят рядом. Но бросать их об стену или об асфальт (чтобы непременно вдребезги) – не будут. Уважают и стены, и асфальт.

Изображение

Народ хоть и бесшабашный, но очень законопослушный. Клеить объявления на стенах запрещено. А про трубы в правилах не сказано. Поэтому трубы зачастую выглядят так.

Изображение

Снимок центральной площади города. Обратите внимание на тротуарную плитку – она мраморная. Многие улицы и площади в центре Валенсии вымощены мрамором!

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 2:16 am 
666
666

Жилые дома

Если посмотреть на снимки жилых кварталов крупного испанского города, дома кажутся похожими на сыр – они имеют множество вертикальных «дырок». Эти дырки называются «патио»

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 2:16 am 
666
666

Патио – это своего рода внутренний дворик, только в нем нельзя гулять, он технический. Дело в том, что дома строятся «от улицы до улицы», у них практически нет дворов. Квартиры располагаются так, что окна на улицу можно сделать только в одной-двух комнатах, а остальные помещения останутся «глухими». И чтобы они таковыми не оказались, дом «прошивается» вертикальным колодцем, в который и выходят окна большинства помещений. Туда же могут выходить балконы и технические окошки. В квартире, где я остановилась, на улицу выходило только одно окно с балконом. Зато в патио – окна прихожей, кухни, ванны и двух спален.
Это – окно спальни. Закрытое.

Изображение

А теперь оно открыто, видны окна квартир напротив.

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 2:18 am 
666
666

Это – патио жилого дома

Изображение

А это – патио в гостинице

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 2:19 am 
666
666

Патио придает некоторые особые черты испанскому городскому жилищу. Во-первых, как в вентиляционную трубу, сюда выносятся все запахи со всех кухонь подъезда. Если жарится что-то вкусное – это даже приятно. Но иногда хозяйки выжигают сковородки или грязную посуду. Здесь продаются специальные печки, в которые можно сложить сильно загрязненную посуду и включить нагрев, тогда все грязь на посуде быстренько сгорит, образовав едкий дым. Если соседи при этом не успеют закрыть свои окна и форточки, их квартиры надолго провоняются гарью. Приходится успевать.
Еще одна особенность патио – идеальная слышимость, особенно ночью. А так как именно сюда выходят окна всех туалетов и спален, волей-неволей приходится смириться, что соседи знают про тебя ВСЕ. Некоторый аналог коридора в коммуналке – незамеченным не проскочишь.

Изображение

Но есть и вполне положительные моменты. Каждое утро ровно в 8 часов где-то в патио начинал петь женский голос. Не профессиональный, но очень красивый. Пела то ли серенады, то ли арии – какие-то классические испанские песни. И с ней в унисон начинала петь канарейка. Эффект был завораживающий. Вот такой патио-будильник. Мне кажется, в наших домах подобные песни – сверхбольшая редкость.

Есть и еще одно существенное отличие от наших представлений об обычной квартире. Однажды я поздно пришла из города, хозяйка открыла мне дверь и просто прикрыла ее за мной, как если бы это была дверь между комнатами. Я подумала, что она замкнет дверь позже. Но утром, когда я уходила, хозяйка нажала на ручку входной двери и толкнула ее – дверь открылась. Я спросила, неужели дверь была практически открыта всю ночь? Оказалось, в двери нет замка, и закрывать ее не на что. А если все уходят, как закрыть? Просто прикрыть, и все. А как же воры? Дернут за ручку, и дверь сама откроется! Не дернут. С внешней стороны у дверей нет ручки. Гладкая поверхность, и дырочка для ключа. Нет ключа – и схватиться не за что! А уж про «двойные, железные, с сейфовым замком» тут никто и не слышал.
Потом я разобралась – замок все-таки есть, но закрывают его только когда все уходят из квартиры надолго.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 2:20 am 
666
666

Дети

Характерная испанская особенность – близнецы. Огромный процент близнецов иногда просто режет глаз. Столько я не видела нигде. Объясняют это тем, что женщины предпочитают сначала делать карьеру. А когда доходит дело до детей, выясняется, что «сначала ты не хочешь, потом тебя не хотят». И тогда – то ли прибегают к гормональной стимуляции оплодотворения, то ли к технологии «ребенок из пробирки», но оба этих метода дают высокую вероятность многоплодия. Так и получаются близнецы. Есть еще одно последствие борьбы женщин за равноправие – много не только близнецов, но и олигофренов. Правда, их на улицах особо не встретишь.

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 2:20 am 
666
666

Родить ребенка – проблема, а вырастить его – проблема еще бОльшая. Когда я осознала, что у жилых домов нет дворов, – нет песочниц, горок, качелей, скамеек у подъездов, я вдруг поняла, что валенсианскому ребенку негде гулять. Вышел из подъезда – и ты на дороге. А где же тогда расти и дружить с соседскими детьми? Спросила. Оказалось – НИГДЕ. Более того, по закону до подросткового возраста родители не имеют права выпускать детей из дома без сопровождения взрослых. Если на улице будет обнаружен одиноко гуляющий ребенок, его родители быстренько отправятся в тюрьму. Я спросила, а как же тогда дети ходят в школу? Только за ручку. И туда, и обратно. Кстати, в самих школах заборы метра три высотой, даже увидеть, что там происходит, можно только с вертолета. А зайти в школу "левому" посетителю практически невозможно. А если родители заняты – работают, болеют, в командировке? Тогда нанимается гувернантка, которая утром отведет ребенка в школу, в обед приведет домой, а ближе к вечеру сводит на стадион, спортивную площадку или в парк – и так каждый день. За это она получит вознаграждение, почти равное зарплате одного из родителей. Платить гувернантке оказывается накладно, поэтому чаще мать сидит с детьми дома и сама водит их за ручку.

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 2:21 am 
666
666

Уровень образования в Испании – один из самых низких в Европе. Испанские школьники хуже всех проходят тесты по разным предметам. Но это касается только учебных тестов. Психологические тесты, наоборот, показывают, что испанские дети – самые счастливые из европейцев. Они уверены в завтрашнем дне, веселы и вполне довольны жизнью. Вот и думай, стоит ли заставлять ребенка много и усердно учиться, если счастье – в чем-то другом.

Изображение

На первый раз, я думаю, хватит. Если это интересно, в следующий раз расскажу о музеях. И еще что вспомню...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 9:55 am 
overseer
overseer

Спасибо, интересно.
И апельсины они там любят :o

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 1:24 pm 
demolisher
demolisher

Ох.. завидки!) Хочу!

мой сайт \ мое кредо
Du Hast
www.surrealism.ru

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 4:20 pm 
nitrobrain
nitrobrain

Чё-то эти патио мне напомнили фильмы Альмодовара - я имею в виду, когда всё про всех всё)) Но я вспоминаю, как окна нашего отеля в Бланесе выходили на соседний то ли дом, то ли отель и напротив нашего окна был чудный вид на комнату с японцами, которые не закрывали штор и каждый день мы наблюдали, как они варили в комнате в какой-то походной кастрюле лапшу и потом долго её ели.
Кажется, что вся их жизнь в Испании прошла за поеданием лапши.

А вообще - сравните с севильянскими патио в Кордове - вот где шедевр! Полный эстетический восторг!

мой сайт \ мое кредо
Дух веет, где хочет

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 6:37 pm 
666
666

Чандра писал(а):
А вообще - сравните с севильянскими патио в Кордове - вот где шедевр!

Если повезет, то сравню в апреле. Как раз на горизонте брезжит Малага. Но то - если звезды сойдутся.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 7:04 pm 
demolisher
demolisher

спасибо, хорошее повествование - спокойное и мне очень нравится, что не с "парадного хода"

мой сайт \ мое кредо
http://www.strog.ru

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 7:07 pm 
nitrobrain
nitrobrain

Милес, здОрово! Буду желать Вам в Новом году нового путешествия!

мой сайт \ мое кредо
Дух веет, где хочет

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 1:09 am 
666
666

Продолжаю...

Музеи

Валенсия богата музеями. В Википедии за Валенсией числятся 48 музеев. Музей живописи, Музей керамики, Музей науки, Музей современного искусства, Музей Фай. Это те, которые я видела, или хотя бы слышала. Остальные меня не дождались.
Не во всех музеях можно фотографировать, поэтому и рассказывать как-то несподручно. Но попробую.

Музей изящных искусств

Я пришла туда поздно – в девятом часу. Музей работает до десяти вечера. Вход – бесплатный. В интернете написано, что «его коллекция живописи считается одной из самых богатых в Испании». Все может быть. Но – не впечатлило. Огромные, в два этажа высотой, картины с какими-то библейскими сюжетами, вставленные в золоченые фигурные рамы, похожи на алтарные двери. И таких «дверей» - целый этаж. Ну, примерно, такие (их удалось выудить с официального сайта Музея).

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Уже потом выяснилось, что это иконостасы, свезенные из окрестных церквей, где нет возможности обеспечить их сохранность и охрану.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 1:10 am 
666
666

Само собой, Мадонны. Правда, Мадонн я рассмотрела уже сейчас, в Интернете. А там - пробежала мимо галопом... Жаль!

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 1:11 am 
666
666

Дальше – множество работ, напоминающих позднего Гойю – мрак, страх, перекошенные лица. Современная живопись и вовсе не запомнилась. И только одна работа обратила на себя внимание. Висит в полутемном коридоре, почему-то даже не в зале. Триптих. На нем – лица, очень страшненькие и почему-то до боли знакомые. Точно знаю, что эту картину никогда раньше не видела, но людей, лица эти, кажется, встречала. В двух метрах от одинокого триптиха у стены стоит стул, на нем сидит полицейский. С пистолетом. Сидел бы в зале, где много картин, где есть, что охранять. А он – тут, в коридоре. Смотрю табличку. Какое-то длинное незнакомое имя. В конце, в скобках – Мастер. Ах, вот почему мне эти лица знакомы!

Изображение

Одно осталось не понятно. На полотне – ни одной трещинки, цвета яркие и чистые, ощущение, что картину покрыли лаком на прошлой неделе. Только что свежей краской не пахнет. Будто нет над этой работой пятисотлетней толщи. Будто сам Мастер только что в темноту коридора скользнул. В десять вечера, в пустом музее, чего только ни привидится! Я вышла, и за мной дверь музея закрыли на ключ.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 1:11 am 
666
666

Музей керамики

В нем фотографировать запрещено, хотя я не очень понимаю, какой вред может нанести фотовспышка глиняным кувшинам, вазам и фарфоровой посуде. А без снимков лично я увиденное моментально забываю. Музей помню, экспозицию – с трудом. Но даже само здание Музея керамики – отдельный, самый ценный, экспонат.

Изображение

Когда-то в этом доме жил очень богатый валенсианец. Маркиз. Примерно такой, как в знаменитой сказке: «Чьи это поля?» – «Маркиза!» «Чьи это леса?» – «Маркиза!» Человек любил жить красиво, и мог себе это позволить. Наверное, хотел, чтобы дом его был самым красивым в Испании. Если бы не Гауди, так бы и получилось.

Изображение

Мне кажется, для испанцев красота – это просто какой-то пунктик. Они не терпят, когда что-то оказывается не красивым. Маркиз был настоящим испанцем.

Изображение

Его дом не мог стать ничем, кроме как музеем. Думаю, это самое красивое здание Валенсии, хотя и не самое известное.

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 1:12 am 
666
666

Кроме основной экспозиции, в музее проходят выставки современной керамики, благо, Испания на керамистов богата. Но на выставках тоже нельзя фотографировать. За эту пару снимков меня чуть не выставили из музея. Вот уж упорядоченная страна!

Изображение

Изображение

Я поискала в интернете – оказывается, народ в Музее керамики вовсю фотает. Да и на Фейсбуке у музея есть своя страница, они много фоток выкладывают. Я решила воспользоваться снимками с Фейсбука и из блога Evelina Vedom (это ссылка!)(там, кстати, более профессиональный рассказ о музее, чем мой).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 1:12 am 
666
666

Так вот, о залах и экспонатах музея.

Я долго прикидывала, как объяснить расположение и назначение этого помещения. Вдруг поняла – в русской хате это называется сени.

Изображение

Еще не здание, но уже и не улица.

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 1:13 am 
666
666

Парадная лестница. Ну, этим нас вряд ли удивишь.

Изображение

Что хранилось в этом шкафу раньше, я не представляю. Не сервант, не шифоньер, не книжный шкаф. Может, маркиз заранее позаботился о закупке музейных витрин?

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 1:13 am 
666
666

Вот так они и жили. Принимали гостей.

Изображение

Устраивали балы и просто вечеринки.

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 1:14 am 
666
666

Обсуждали погоду, проблемы снабжения города водой и новое платье короля. Мальчики – отдельно,

Изображение

Девочки – отдельно.

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 1:14 am 
666
666

Ели исключительно на Мейсенском фарфоре.

Изображение

Секретные переговоры вели в Китайской комнате.

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 1:15 am 
666
666

Чтобы поддержать отечественного производителя, ездили в керамической карете.

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 1:15 am 
666
666

В общем, жили маркиз и его маркизы вполне комфортно. Я бы согласилась у них даже на кухне пожить.

Изображение

Но, не судьба… Теперь тут музей, и все площади отданы под экспозицию и выставки.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 1:16 am 
666
666

Есть здесь и классические испанские тарелочки

Изображение

И тарелочки работы Пикассо

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 1:16 am 
666
666

Старинный испанский фарфор

Изображение

А это – чешский фарфор, подарок музею от правительства Чехии.

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 1:17 am 
666
666

И, наконец, образцы современной керамики. Простота и лаконичность линий и форм.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа